Was wir machen

Standorte

Brücken schlagen

Die novia Unternehmensgruppe befindet sich an 4 Standorten, die interdisziplinär und kompetenzübergreifend zusammenarbeiten. Sie bilden die Brücke zwischen Europa und Asien.
Mit dem Hauptsitz Iserlohn bietet novia Ihnen einen direkten Ansprech- und Vertragspartner in Deutschland.

novia GmbH & Co. KG

Iserlohn

novia product service ltd.

Hong Kong

novia Technology Co. Ltd.

Shenzhen

novia Technology Co. Ltd.

Ningbo

Team Iserlohn

Bernd Hennecke

Bernd Hennecke

Geschäftsführender Gesellschafter

b.hennecke@novia.hk
Tel.: 02371 9193-80

Werner Schotte

Werner Schotte

Geschäftsführender Gesellschafter

w.schotte@novia.hk
Tel.: 02371 9193-80

Christina Ackermann

Christina Ackermann

Assistentin der Geschäftsführung

ackermann@novia.hk
Tel.: 02371 9193-64

Christian Wittholt

Christian Wittholt

Vertriebsleiter

wittholt@novia.hk
Tel.: 02371 9193-60
Mobil: +49 (175) 5827843

Sabine Köster

Sabine Köster

Vertrieb Innendienst

koester@novia.hk
Tel.: 02371 9193-74

Andre Terp

Andre Terp

Vertrieb Innendienst

terp@novia.hk
Tel.: 02371 9193-67

Wolfgang Hopp

Wolfgang Hopp

Leiter Einkauf

hopp@novia.hk
Tel.: 02371 9193-62

Kai Bennigsen

Kai Bennigsen

Controlling und IT

bennigsen@novia.hk
Tel.: 02371 9193-69

Dominik Neumann

Dominik Neumann

Logistik

neumann@novia.hk
Tel.: 02371 9193-66

Marcel Findeklee

Marcel Findeklee

Projektingenieur / QW

findeklee@novia.hk
Tel.: 02371 9193-70

Michael Friedrich

Michael Friedrich

Projektingenieur / QW

friedrich@novia.hk
Tel.: 02371 9193-77

Shane Maheson

Shane Maheson

Projektingenieur / QW

maheson@novia.hk
Tel.: 02371 9193-61

Ferdettin Sentürk

Ferdettin Sentürk

Projektingenieur / QW

sentuerk@novia.hk
Tel.: 02371 9193-63

Dalibor Micic

Dalibor Micic

Leiter Lager und Montage

micic@novia.hk
Tel.: 02371 9193-73

Mimoza Gjergji

Mimoza Gjergji

Montage / Lager

info@novia.hk
Tel.: 02371 9193-73

Enkeleida Stuff

Enkeleida Stuff

Montage / Lager

info@novia.hk
Tel.: 02371 9193-73

Team Asien

Geschichte

1977

Der novia Gründer Werner Schotte begann 1977 seine Selbständigkeit mit der Handelsvertretung eines italienischen Herstellers von Zerstäuberpumpen, die an die Kosmetik- und Pharmaindustrie geliefert wurden.

1984

1984 wurden erstmals Kontakte zu Lieferanten in China geknüpft und im selben Jahr eine Firma in Hong Kong gegründet: Der erste Schritt zum einsetzenden Handel mit Gebrauchsgütern des täglichen Bedarfs, die in großem Umfang an Discounter und Kaffeefilialisten geliefert wurden.

2000

Mit der Gründung der novia GmbH & CO. KG im Jahr 2000 verwirklichte sich der Wandel vom reinen Handelsunternehmen zum Technologiepartner der Industrie.

2010

Das Dienstleistungsangebot wurde auf die gesamte Wertschöpfungskette ausgeweitet. SMI/VMI/KANBAN etc. sind für novia Alltag geworden.

2012

Zertifizierung nach ISO 9001:2008 durch den TÜV Rheinland. novia hat ihre kompletten Geschäftsprozesse durchleuchtet und beschrieben, getrieben von der Zielsetzung noch besser zu werden und ihrem Anspruch nach kontinuierlicher Verbesserung Rechnung zu tragen.
Herr Bernd Hennecke, seit 2008 neben Herrn Werner Schotte Geschäftsführer der novia GmbH & Co. KG, übernimmt 50% der Geschäftsanteile.

2014

Bits und Bytes
Seit 2014 verbinden wir alle Geschäftsprozesse der Unternehmensgruppe in einem ERP System.

2016

In Kooperation mit der China Telecom bauen wir auf eine noch schnellere und sicherere Kommunikation mit China.

Kontakt

novia Handels GmbH & Co. KG
Panzermacherstraße 5
D-58644 Iserlohn
Tel +49 (0) 2371.91 93-80
Fax +49 (0) 2371.77 39 95
E-mail: info@novia.hk

Standorte

Iserlohn
Hong Kong
Shenzhen
Ningbo